Palmares des tournois

PALMARES DES TOURNOIS



2016
1st    Turkey                            Best offense : Turkey
2nd    France                           Best defense : Spain
3rd    Spain                              Fair-Play challenge : Spain
4th    Montenegro
Tournament's team:
Point guard: Timothé CRUSOL (France)

Shooting guard: Arda CETE (Turkey)

Forward: Ekrem SANCAKLI (Turkey)

Power forward: Canberk KAVŞUK (Turkey)

Center: Golden Nnaemeka DIKE EGUN (Spain)


Tournament MVP: Ekrem SANCAKLI (Turkey)


2015
CLASSEMENT
1erFrance
2eme Turquie
3emeGrèce
4emeRépublique Tchèque

RECOMPENSES:
5 majeur:
       Meneur: Mopsus Victor - France

 Arrière: Briki Sofiane - France

 Aillier: Afsar Gagatay - Turquie

 Aillier fort: Kampouridis Konstantinos - Grèce

 Intérieur: Attar Ragip Berke - Turquie


MVP:  Bazille Timothé - France

2014 
CLASSEMENT:
1erItalie
2emeLettonie
3emeFrance
4emeGrèce

MVP: Giordano PAGANI - Italie
2013          

CLASSEMENT:


1.            France                 

2.            Turquie                              

3.            Russie                 

4.            Italie                    

                                              

RECOMPENSE:


                MVP: LUC LOUBAKI (FRANCE)  

                                              

2012            

CLASSEMENT :


 1            TURKEY                              

2             GREECE                              

3             SERBIA                

4             France                 

                              

RECOMPENSE:   

              

                MVP: MERT CEVIK (TURQUIE)         


                                              

2011


CLASSEMENT:


1             France                 

2             Turquie                              

3             Czech républic                 

4             Greece    

                                          

RECOMPENSE:

                                              

                MVP: METECAN BIRSEN              TURQUIE                


                                              

2010


CLASSEMENT :


1.            TURQUIE                           

2.            FRANCE                              

3.            MONTENEGRO               

4.            LETTONIE     

                                                                     

RECOMPENSES:


Post N°1              Erulku Tayfun    Turkey 

Post N°2              Ivanovic Nikola Montenegro    

Post N°3              Adins Rihards    Latvia   

Post N°4              Inglis Damien    France 

Post N°5              Burak Hacismail                Turkey 

MVP                      Erulku Tayfun    Turkey 

           


                                              

2009


CLASSEMENT :


1er         SERBIE                 

2ème    GRECE                 

3ème    TURQUIE                           

4ème    France

                                                             

RECOMPENSES :


                Meilleur Joueur : Nemad MILJENOVIC (SERBIE)                              

5 majeur :                                         

                Meneur : Alexandar CVETKOVIC (SERBIE)                          

                Arriere : Nemad MILJENOVIC   (SERBIE)                              

                Ailier : Apollon DELIGIORGIS (GRECE)                   

                 Ailier Fort : Cauden BERKAY (TURQUIE)                             

                Interieur NEMENJA BEZBRADICA (SERBIE)                         

                Entraineur : Giorgos DOXAXIS (GRECE)                

                Espoir : Erulku TAYRUN (TURQUIE)                        

                Meilleur marqueur : Nemad MILJENOVIC (SERBIE)       



2008


CLASSEMENT :


1er                         SERBIE                 

2ème                    FRANCE                              

3ème                    REPUBLIQUE TCHEQUE               

4ème                    GRECE     

                                                           

RECOMPENSES :


                Meilleur Joueur : dorde DRENOVAC (SERBIE)                   

5 majeur :                                         

                Meneur : Leo WESTERMANN (FRANCE)                             

                Arriere : Petar LAMBIC  (SERBIE)                            

                Ailier : Dorde DRENOVAC (SERBIE)                        

                Ailier Fort : Milan RYSKA (REPUBLIQUE TCHEQUE)                         

                Interieur : Linos CHRISIKOPOULOS (GRECE)                      

                Entraineur : Dragan  VASCAMIN (SERBIE)                           

                Meilleur marqueur : Dorde  DRENOVAC (SERBIE)                           

                

 

2007

CLASSEMENT:


1er          GRECE

2ème       SERBIE

3ème       FRANCE

4ème       REPUBLIQUE TCHEQUE


RECOMPENSES:


Meilleur Joueur : Giannis AGELOPOULOZ (GRECE)

 5 majeur:

            Meneur : Damilo ANDUSIC (SERBIE)

            Interieur : Giorgios GEORGARIS (GRECE)

            Ailier : Tomas STORANSKY (REPUBLIQUE TCHEQUE)

            Ailier Fort : Geoffray LAUVERGNE (FRANCE)

            Entraineur : G. KOUKOUNIAS (GRECE)



 

2006


CLASSEMENT:


1er          FRANCE

2ème       GRECE

3ème       CROATIE

4ème       TURQUIE


RECOMPENSES


Meilleur Joueur : Christophe LEONARD (FRANCE)

5 majeur:

            Meneur : Andreas PAPADIMITRIOU (GRECE)

            Arriere : Christophe LEONARD (FRANCE)

            Ailier : Mario DELAS (CROATIE)

            Ailier Fort : Birkan BATUK (TURQUIE)

            Interieur : Zizis SARIKOPOULOS (GRECE)

            Entraineur : Tahar Assed LIEGON (FRANCE)

            Marqueur :Mario DELAS (CROATIE)


 

2005


CLASSEMENT:

1er          FRANCE

2ème       CROATIE

3ème       GRECE

4ème       REPUBLIQUE TCHEQUE


RECOMPENSES


Meilleur Joueur : Antoine DIOT (FRANCE)

5 majeur:

            Meneur : Antoine DIOT (FRANCE)

            Arriere : BOGDANOVIC (CROATIE)

            Ailier : GIANOPOULOS (GRECE)

            Ailier Fort : HAJDIC (CROATIE)

            Interieur : MIKULEC (REPUBLIQUE TCHEQUE)

            Entraineur : KINCE (CROATIE)

            Espoir : Yohan JACQUES (FRANCE)

            Marqueur : BOGDANOVIC (CROATIE)


 

2004


CLASSEMENT:


1er          Sélection Nationale de France                                  FRANCE

2ème       Sélection Nationale de SERBIE-MONTENEGRO SERBIE-MONTENEGRO

3ème       Sélection Nationale  d’Italie                                       ITALIE

4ème       Sélection Nationale de GRECE                                  GRECE


RECOMPENSES


Meilleur Joueur : Miroslav RADULJÏCA (SERBIE-MONTENEGRO)

5 majeur:

            Meneur : Aurélien RIGAUX (Sél. Nat. de FRANCE)

            Arriere : Danilo GALLINARI (Sél. Nat. d’ITALIE)

            Ailier : Alexandre SIGKOUNAS (Sél. Nat. deGRECE)

            Ailier Fort : Miroslav RADULJÏCA (SERBIE-MONTENEGRO)

            Interieur : Ludovic VATY (Sél. Nat. de FRANCE)

            Entraineur : Lucien LEGRAND (Sél. Nat. deFRANCE)

            Espoir : Antoine DIOT (Sel. Nat. de France)

            Marqueur :Abdoulaye M’BAYE, 55 pts (Sel. Nat. de France)


 

2003


CLASSEMENT:

 

1er          Sélection Nationale de FRANCE                               FRANCE

2ème       Sélection Nationale de SLOVENIE            SLOVENIE

3ème       Sélection Nationale de GRECE                  GRECE

4ème       Sélection Nationale d’Allemagne            ALLEMAGNE


RECOMPENSES


                               Meilleur Joueur : Marc Antoine PELIN (Sél. Nat. de FRANCE)

5 majeur:

                               Meneur : Marc Antoine PELIN (Sél. Nat. de FRANCE)

                               Arriere : Jean MOCNIK (Sél. Nat. De SLOVENIE)

                               Ailier : Tadej HORVAT (Sél. Nat. De SLOVENIE)

                               Ailier Fort : Nikita KHARTCHENKOV (Sel. Nat. d’ALLEMAGNE)         

                               Pivot : Yuns AKINOCHO (Sél. Nat. de France)

                               Espoir : Maxime METIN (Sél. Nat. de France)

                               Entraineur : Vinikar NEJC (Sél. Nat. De SLOVENIE)

            Fair-play :Sélection Nationale d eSLOVENIE


 

 2002


CLASSEMENT


1er          Sélection Nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE REP. TCHEQUE

2ème       OSTENDE                                            BELGIQUE

3ème       BADALONE                                        ESPAGNE

4ème       CERKNICA                                          SLOVENIE

5ème       Sélection Nationale de France  FRANCE

6ème       ISTRA-PULA                                      CROATIE


RECOMPENSES


                               Meilleur Joueur : Thomas TOTH (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

5 majeur:

                                Meneur : Laurent LHOTE (OSTENDE)

                               Arriere : Miha KOROSEC (CERKNICA)

                               Ailier : Thomas TOTH (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

                               Ailier Fort : Francs PASCAL (BADALONE)

                                Pivot : Julien BESTRON (Sél. Nat. de France)

                               Entraineur : DAURELLO (BADALONE)

                               Fair-play : M. BRISSON (Sél. Nat. de France)


 

2001

CLASSEMENT


1er          Sélection Nationale de FRANCE

2ème       Sélection Nationale de YOUGOSLAVIE

3ème       Sélection Nationale de LETTONIE

4ème       Sélection Nationale d’ESPAGNE


RECOMPENSES


                Meilleur Joueur : Darko MILICIC (YOUGOSLAVIE)

5 majeur:

                               Meneur : Gary PHAETON (FRANCE)

                               Arriere : Veljko TOMOVIC (YOUGOSLAVIE)

                               Ailier : Adrian GARCIA (ESPAGNE)

                               Ailier Fort : Darko MILICIC (YOUGOSLAVIE)

Pivot : Hugues JANNEL (FRANCE)

                               Fair  play : LETTONIE


 

2000


CLASSEMENT


1er          Sélection Nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE REP. TCHEQUE

2ème       K.S. Rijeka                                                        CROATIE

3ème       Sélection Régionale d’Istriana                   CROATIE

4ème       Snaidero Udine                                                               ITALIE

5ème       A.S.V.E.L.                                                           FRANCE

6ème       Maurienne                                                        FRANCE

7ème       Palenga Naglis                                                 LITUANIE

8ème       V.E.F. Riga                                                         LETTONIE


RECOMPENSES


Meilleure Attaque : Sèlection Régionale d’Istriana (CROATIE)

Meilleure Defense : A.S.V.E.L. (FRANCE)

Meilleur Joueur : Miroslav SOUKUP (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

Meilleur Marqueur : Dalus SREBALUS (Palenga Naglis)

5 majeur:

                             Meneur : Alexander SCEPANOVIC (K.S. Rijeka)

                             Arriere : Dalus SREBALUS (Palenga Naglis)

                             Ailier : Miroslav SOUKUP (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

                            Ailier Fort : David ACHENARD (Maurienne)

Pivot : Joel ZACHETTI (Snaidero)


 

1999


CLASSEMENT


1er          A.S. Villeurbanne                            FRANCE

2ème       Sélection Nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE REP. TCHEQUE

3ème       Vyserhad Prague                            REP. TCHEQUE

4ème       Entente régionale                          FRANCE

5ème       Union Hutoise                                  BELGIQUE

6ème       Meyrin                                                SUISSE


RECOMPENSES

 

                               Meilleure Attaque : Vyserhad Prague (REPUBLIQUE TCHEQUE)

                Meilleure Defense : A.S. Villeurbanne (FRANCE)

                               Meilleur Joueur : Lionel BOSCO (Union Hutoise)

Meilleur Marqueur : Lionel BOSCO (Union Hutoise)

5 majeur:

                               Meneur : Lionel BOSCO (Union Hutoise)

                               Arriere : Lionel DUMAS (Entente Régionale)

                               Ailier : Miloslav SOUKUP (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

                               Ailier Fort : Alexandre AMET (A.S. Villeurbanne)

                               Pivot : Tomas KUBACKA (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)


 

1998


CLASSEMENT


1er         BK Sokol Prague                              REPUBLIQUE TCHEQUE

2ème       A.S. Villeurbanne                            FRANCE

3ème       San Josep Joventut Badalona    ESPAGNE

4ème       Union Hutoise                                  BELGIQUE

5ème       Sélection Nationale de France  FRANCE

6ème       E.V.B. Bellegarde                            FRANCE


RECOMPENSES


                               Meilleure Attaque : Sélection Nationale de FRANCE

                               Meilleure Defense : A.S. Villeurbanne (FRANCE)

                               Meilleur Joueur : Xavier PUYADA (S. J. Juventut Badalona)

                               Meilleur Marqueur : Xavier PUYADA (S. J. Juventut Badalona)

                5 majeur:

                               Meneur : Xavier PUYADA (San Josep Juventut Badalona)

                               Arriere : Frédéric KABUZI (Sél. Nat. de FRANCE)

                               Ailier : Julien CARLE (A.S. Villeurbanne)

                               Ailier Fort : Robert KAISER (B.K. Sokol Prague)

                               Pivot : Martin TIRTIAUX (Union Hutoise)

                               Entraineur : Eric PILLET (E.V.B. Bellegarde)


 

1997


CLASSEMENT


1er          Sélection nationale de France                   FRANCE

2ème       Sélection nationale de la REPUBLIQUE TCHEQUE             REP. TCHEQUE

3ème       K.S. Rijeka                                                         CROATIE

4ème       Sélection Nationale de LETTONIE            LETTONIE

5ème       All Stars Dodds                                                ALLEMAGNE/USA

6ème       Papagos Atletics Club d’Athènes             GRECE

 

RECOMPENSES

 

                               Meilleure Attaque : Sél. Nat. de REPUBLIQUE TCHEQUE

                               Meilleure Defense : Sél. Nat. de FRANCE

                               Meilleur Joueur : Raimonds VAIKULIS (Sél. Nat. de LETTONIE)

                               Meilleur Marqueur : Nicolas PAGOPOULOS (P. A. C. d’Athènes)

                5 majeur:

                               Meneur : Tony PARKER (Sél. Nat. de FRANCE)

                             Arriere : Fred CARSON (Dodds All Star)

                             Ailier : Nicolas PAGOPOULOS (P. A. C. d’Athènes)

                             Ailier Fort : Raimonds VAIKULIS (Sél. Nat. de LETTONIE)

                             Pivot : Mario STODJIC (Rijeka)



 

1996

CLASSEMENT


1er          Sélection nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE

2ème       Sélection nationale de SLOVENIE

3ème       Sélection nationale de FRANCE

4ème       Sélection nationale de TURQUIE


RECOMPENSES

 

                               Meilleure Attaque : SLOVENIE

                               Meilleure Defense : REPUBLIQUE TCHEQUE

                               Meilleur Joueur : Bostajn NASHBAR (SLOVENIE)

                               Meilleur Marqueur : Bostajn NASHBAR (SLOVENIE)

                5 majeur:

                             Meneur : Alès MILIC (SLOVENIE)

                               Arriere : Emre ATSUR (TURQUIE)

                               Ailier : Thomas DUBIEZ (FRANCE)

                Ailier Fort : Bostajn NASHBAR (SLOVENIE)

                             Pivot : Martin IDES

                             Entraineur :Jan PROCHAZKA (REPUBLIQUE TCHEQUE)




1995


CLASSEMENT


1er          V.E.F. Riga                                          LETTONIE

2ème    San Josep Valvi de Girona           ESPAGNE

3ème    Adam Tallin                                       ESTONIE

4ème       K.S. Rijeka                                          CROATIE

5ème       A.E.C.C. Mataró                                  ESPAGNE

6ème       Stade Clermontois                         FRANCE


RECOMPENSES


                               Meilleur Marqueur : STIMAC (K.S. Rijeka)

                               Meilleur Joueur : GREVElS (V.E.F. Riga)

                5 majeur:

                               Meneur : GREVELS (V.E.F. Riga)

                               Arriere : POGGINS (V.E.F. Riga)

                               Ailier : Ravert LLOTA (San Josep Valvi de Girona)

                               Ailier Fort : PIHELA (Adam Tallin)

                               Pivot : STIMAC (K.S. Rijeka)

                               Entraineur : Daniel PERRIN (Stade Clermontois)



1994

CLASSEMENT


1er          Valvi Girona                       ESPAGNE

2ème       Courtrai                               BELGIQUE

3ème       V.E.F. Riga                          LETTONIE

4ème       A.E.C.C. Mataró                               ESPAGNE

5ème       Talfon Tallin                       ESTONIE

6ème       E.V.B. Bellegarde            FRANCE


RECOMPENSES


                Meilleure Attaque : Valvi Girona (ESPAGNE)

                Meilleure Defense : Courtrai (BELGIQUE)

                5 majeur:

                              Meneur : Steven VERHAEGHE (Courtrai)

                              Arriere : David JORDA (A.E.C.C. Mataro)

                              Ailier : Ivo PUCE (Valvi Girona)

                              Ailier Fort : Santi AGUADO (Valvi Girona)

                              Pivot : Raldo KUUSK (Talfon Tallin)

                             Entraineur : Luc VANDEVALLE (Courtai)


 

1993

CLASSEMENT


1er          Telfon Tallin                       ESTONIE

2ème       A.E.C.C. Mataró                               ESPAGNE

3ème       V.E.F. Riga                          LETTONIE

4ème       E.V.B. Bellegarde            FRANCE

5ème       Eintracht Francfort         ALLEMAGNE

6ème       C.P. Awans                        BELGIQUE


RECOMPENSES


                Meilleur Joueur : Thomas KANDIMMAA (Talfon Tallin)

                5 majeur:

                               Meneur : David JORDA (A.E.C.C. Mataró)

                               Ailier : Thomas KANDIMAA (Talfon Tallin)

                               Ailier Fort : Benoît CRAEN (E.V.B. Bellegarde)

                               Pivot : Dominique DOMANY (C.P. Awans)

                               Meilleur Entraineur : Spunde ANDRIS (V.E.F. Riga)


 

1992

CLASSEMENT


1er          Sélection nationale d’ESPAGNE

2ème       Sélection nationale de FRANCE

3ème       Sélection nationale de TURQUIE

4ème       Sélection nationale d’ALLEMAGNE


RECOMPENSES

                Meilleur Attaque : ESPAGNE

                Meilleure Defense: FRANCE

                Meilleur Joueur : Borja LARRAGAN (ESPAGNE)

                5 majeur:

                               Meneur : Borja LARRAGAN (ESPAGNE)

                               Ailier : Markus WEDLER (ALLEMAGNE)

                               Arriere : Iker ITURBE (ESPAGNE)

                               Ailier Fort : DEMIR (TURQUIE)

                               Pivot : Fabien DUBOS (FRANCE)


 

1991

CLASSEMENT


1er          T.J. Chemosvit                                                 TCHECOSLOVAQUIE

2ème       Banik Cigel Prievidza                                     TCHECOSLOVAQUIE

3ème       Sélection Nationale SUISSE                        SUISSE

4ème       A.S.G. Utrecht Ustfa                                     PAYS BAS

5ème       Sélection Départementale de l’Ain         FRANCE

6ème       C.P. Awans                                                       BELGIQUE

7ème       Cirsa Hospitalet                                                   ESPAGNE

8ème       A.E.C.C. Mataró                                                   ESPAGNE


RECOMPENSES


                Meilleur Attaque :          Sél. Départementale de l’Ain (FRANCE)

                Meilleur Defense :         T.J. Chemosvit (TCHECOSLOVAQUIE)

                Meilleur Joueur:             Dave TUINSTRA (A.S.G. Utrecht Ustfa)

                Meilleur Marqueur :      JORDA (A.E.C.C. Mataro)

                Meilleur Pivot :                Fabrice GUILLET (Sél. Dép. de l’Ain)

                Meilleur Meneur :          Yvan JUSKO (Banik Cigel Prievudza)

                Meilleur Ailier :                Tibor KMETONI (T.J. Chemosvit)


 

1990


CLASSEMENT


1er          T.J. Chemosvit                                 TCHECOSLOVAQUIE

2ème       Stade Clermontois                         FRANCE

3ème       B.C. Mulhouse                                 FRANCE

4ème       A.E.C.C. Mataró                                   ESPAGNE

5ème       C.P. Awans                                        BELGIQUE

6ème       E.V.B. Bellegarde                            FRANCE

7ème       O.S.G. Utrecht Ustfa                     PAYS BAS

8ème       Kormendi Dosza M.T.E.                       HONGRIE

 

RECOMPENSES


                Meilleur Attaque :          Stade Clermontois (FRANCE)

                Meilleur Defense :         TJ Chemosvit (TCHECOSLOVAQUIE)

Meilleurs Joueurs :         BENITEZ (E.V.B. Bellegarde)

                                                         HEMMERLIN (B.C. Mulhouse)

Meilleur Marqueur :      KRC (T.J. Chemosvit)

                Meilleur Pivot :                PATIC (Stade Clermontois)

                Meilleur Meneur :          VALLMAJOR (A.E.C.C. Mataro)

                Meilleur Ailier :               ZAEGEL (B.C. Mulhouse)

            Meilleur Meneur :              BENITEZ (E.V.B. Bellegarde)


 

1989

 CLASSEMENT


 1er         Sélection Nationale de SUISSE                  SUISSE

2ème       Sélection Régionale du Lyonnais              FRANCE

3ème       B.C.Mulhouse                                                  FRANCE

4ème       C.P. Awans                                                        BELGIQUE

5ème       A.E.C.C. Mataró                                                   ESPAGNE

6ème       Irge Milano                                                       ITALIE


RECOMPENSES


                Meilleur Attaque :          Sélection Régionale du Lyonnais (FRANCE)

                Meilleur Defense :         Sélection Nationale de SUISSE

                Meilleur Joueur :            Harold MRASEK (Sél. Nat. de SUISSE)

                Meilleur Ailier :                Patrick TUDOR (Sél. Nat. de SUISSE)

                Meilleur Pivot :                Olivier DILLMAN (C.P. Awans)

                Meilleur Meneur :          Laurent PLUVY (Sél. Rég. du Lyonnais)


1988

CLASSEMENT

1er          Irge Milano                                                       ITALIE

2ème       C.P. Awans                                                        BELGIQUE

3ème       Stade Clermontois                                         FRANCE

4ème       A.E.C.C. Mataró Barcelone                         ESPAGNE

5ème       Sélection Régionale du Lyonnais              FRANCE

6ème       Sélection Nationale de SUISSE                  SUISSE


RECOMPENSES


            Meilleur Attaque :              C.P. Awans (BELGIQUE)

            Meilleur Defense :             Stade Clermontois (FRANCE)

            Meilleur Aillier :                   Stéphane RISACHER (Stade Clermontois)

            Meilleur Arriere :                Ali FOUDIL (C.P. Awans)

            Meilleur Pivot :                    Daniel SAUVAGE (Stade Clermontois


1987

CLASSEMENT

1er          Sélection Nationale de SUISSE                  SUISSE

2ème       A.S. Villeurbanne                                          FRANCE

3ème       A.E.C.C. Mataró                                               ESPAGNE

4ème       C.P. Awans                                                       BELGIQUE

5ème       Monkey’s Milan                                              ITALIE

6ème       Sélection Départementale de l’Ain        FRANCE


RECOMPENSES

                Meilleur Joueur : Fernand MARECHAL (C.P. Awans)     


 







batum copie.gif
France avec Tony Parker Tounroi 1997.jpg
Equipe de FRANCE cadets à Bellegarde en 1997
avec Tony PARKER et Florent PIETRUS
ce site a été créé sur www.quomodo.com